Cour des comptes

Dans cette rubrique, la Cour met à disposition un cetain nombre d'outils et de bonnes pratiques (présentations, matrices de contrôle, chartes,etc.) pouvant être utiles aux organisations en matière de bonne gouvernance, de contrôle interne, de comptabilité, de gestion financière, etc. Des articles spécialisés sur les thématiques traitées par la Cour sont également présentés.

L'usage de ces fichiers est libre. La reproduction est autorisée, avec mention de la source (Cour des comptes du canton de Genève).

Anciens membres et collaborateurs de la CEPP

Allen Adler (09-13)
Gabrielle Antille (95-99)
Sylvie Arsever (09-13)
Luc Baechler (95-03)
Chantal Balet Emery (03-06)
Guy Barboni (95-01)
Gabriella Bardin Arigoni (01-09) (présidente dès 2003)
Michel Bassand (03-06)
Hugues Balthasar (09-13) (évaluateur, secrétaire permanent dès 2010)
Michel Berclaz (évaluateur) (10-12)
Mathilde Bourrier (09-13)
Diane Blanc (09-13)
Jean-Michel Bonvin (03-11)
Françoise Buffat (95-03)
Sandro Cattacin (99-05)
Gion Clopath (95-96)
Cécile Crettol Rappaz (07-13)
Jean-Daniel Delley (95-03) (président)
Jean-Marc Denervaud (00-08)
Daniel Ducommun (02)
Pierre Dunand (97-99)
Sabine Estier Thévenoz (01-06)
Gérard Falquet (95-99)
Philippe Favarger (03-04)
Sophie Florinetti (03-06)
Alexandre Fluckiger (06-13)
Yves Fricker (99-02)
Gilles Gardet (08-13)
Benoît Genecand (98-01)
Hans Peter Graf (03-11)
Béatrice Guelpa (07-08)
Michel Jacquet (07-13)
Anne Héritier Lachat (96-97)
Katia Horber-Papazian (95-03)
Christophe Kellerhals (01-10) (évaluateur, secrétaire permanent dès 2002)
David Lachat (03-08)
Sylvia Leuenberger (99-00)
M. David Maradan (07-13)
Sabina Mascotto (99-01)
Bernard Matthey (95-00)
Pierre Milleret (95-99)
Eric Moachon (12-13) (évaluateur)
Bernard Morard (95-99)
André November (95-99)
Ennio Perucchini (95-99)
Alain Peyrot (95-01)
Jean Pfau (95-97)
Michèle Pralong (11-13)
Martine Roset (03-05)
Madeleine Rossi (95-99)
Christine Rothmayr (02-05)
André Rougemont (11-13)
Antoinette Salamin (97-03)
Emmanuel Sangra (96-02) (secrétaire permanent)
Fabienne Sastre Duret (02-08) (évaluatrice)
Pierre Schmid (95-03)
Bernard Schneider (02-08)
Alain Schoenenberger (99-07)
Laurence Seferdjeli (09-13)
Anni Stroumza (04-11)
Isabelle Terrier (07-12) (présidente dès 2009)
Georges Tissot (07-13) (président en 2013)
Fabienne Udry Pitteloud (99-07)
Frédéric Varone (06-09)
Michel Vuille (07-13)
Philippe Wanner (11-13)